14 июля 2012 г.

Автопортрет художника в старости



Отар Давидович Иоселиани снимает фильмы, как и полагается патриарху кино грузинского происхождения – с чувством и не торопясь, как будто застольную песню поет. А в застольной песне главное - это чувство, а не техника исполнения. Поэтому и получаются у Отара Давидовича Иоселиани фильмы, в которых снисхождение к зрителю и небрежность живого классика слишком уж режут глаза. А небрежность эта проявляется как в мелочах – например, анахронических деталях антуража, так и в целом: например, в пренебрежении драматургией как таковой.

Но когда ты уже смертельно устал смотреть, как лирический герой подкуривает очередную сигарету и наливает новый стакан (впрочем, в «Шантрапе» пьют прямо из бутылок), как Отар Давидович Иоселиани потчует вас эпизодом прекраснее некуда. Например, как престарелый дедушка берет «на Одессу» молодого шалопая, что повел себя не слишком почтительно. Вот я вспомнил сейчас этот эпизод и подумал, что о фильмах Отара Давидовича Иоселиани надо бы писать поаккуратнее. А то встретишь вдруг старика в Киеве, на «Молодости», представишься – и без долгих предисловий получишь этим могучим лбом винного мыслителя в переносицу.

Но я не погрешу против истины, если скажу, что начиная с «Фаворитов Луны», своего первого и лучшего иностранного фильма, Отар Давидович Иоселиани снимает один большой фильм в стиле Отара Давидовича Иоселиани. Единственная картина, стоящая особняком на этой улице – «Разбойники. Глава VII», заметно отличается чернейшим юмором, наиболее проработанной, насколько это возможно для Отара Давидовича Иоселиани, драматургией и – на удивление – четкой и жесткой гражданской позицией. (Но уже в следующей своей картине Отар Давидович Иоселиани вернулся к привычной иронической созерцательности.)

В «Шантрапе» точно также, несмотря на всю ностальгическую элегичность этой картины, апатичным героям некуда торопиться, характерам некуда развиваться, случайные, на первый взгляд, люди слоняются в кадре, пьют вино, курят бесконечные сигареты и произносят ничего не говорящие зрителю фразы.

Между тем, этот фильм в некотором роде автобиографический. В молодом грузинском режиссере, который вошел в эстетический конфликт с советским киноначальством, легко угадывается сам Отар Давидович Иоселиани. А в истории его трений с французскими продюсерами – перипетии создания «Фаворитов Луны».  Но в отличие от других экранных автобиографий великих мастеров кино, фильм Отара Давидовича Иоселиани лишен глубины, философичности, страсти – наконец, талантливости классических фильмов в стиле «8 1/2».

А вот что Отару Давидовичу Иоселиани удалось в этом фильме лучше всего – так это блестящие автопародии. Кроме того,  легкая самоирония содержится в самом названии фильма, которое созвучно французскому Chantera Pas– «не петь», что отсылает нас к классической картине Отара Давидовича Иоселиани «Жил певчий дрозд».  В ней также показана трагикомедия творца – с той лишь разницей, что герой «…дрозда» композитор Гия в итоге так ничего и не создает.

Напоследок нельзя не отметить, хотя бы из патриотических соображений, что одним из продюсеров фильма стал украинец Олег Кохан. Весьма расчетливый продюссер, он предпочитает работать с советскими классиками авторского кино – в частности, с Кирой Муратовой и Романом Балаяном. (Правда, сам Балаян не стыдится сожалеть о том, что поставил свои последние картины.)

Зато Кохан внезапно попал в десятку с фильмом Сергея Лозницы «Счастье мое», который, по-хорошему, тоже не следовало бы снимать. А вот сотрудничество с Александром Миндадзе получилось плодотворным: фильм «В субботу» весьма хорош. Да и «Два в одном», на мой взгляд, одна из лучших муратовских картин. Пожелаем же Олегу Кохану заработать на проверенных временем классиках свой первый миллиард и вложить его в молодых Тарантино и Кустуриц. Только наших.

Комментариев нет:

Отправить комментарий